Вы здесь

Февраль 2013

Будни городского Центра содержания животных

Рассказывает Ю. Шаповалова:

так мы переживаем морозные ночи (это мой кабинет):

всех питостаффов забрали в здание. на других мерзнущих собак надели комбинезоны с подстежкой (кое-где пришлось ушить, чтобы лапы не путались в рукавах).
скорее бы весна...........

Харьков подписал договор с британской зоозащитной организацией Naturewatch Foundation

Харьков налаживает сотрудничество с британской зоозащитной организацией Naturewatch Foundation. Уже весной англичане приедут в Первую столицу, чтобы провести акции по улучшению норм обращения с домашними и бездомными животными.

Англичане будут учить харьковчан ответственности за домашних животных.

В запорожском приюте эвтаназия животных будет применяться только по медицинским показателям

В запорожском приюте эвтаназия животных будет применяться только по медицинским показателям

  Во время пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре начальник управления по вопросам экологической безопасности городского совета Глеб Золотарёв рассказал о том, в каких случаях в муниципальном приюте для бездомных животных будут применять эвтаназию (усыпление) животных.

По информации Глеба Золотарёва, в муниципальном приюте будет применяться усыпление (эвтаназия) животных гуманным методом исключительно по медицинским показателям.

Динамика заявок населения на отлов бродячих животных (собак) в Харькове»

Динамика заявок населения на отлов бродячих животных (собак) в харьковскую городскую информационно-справочную службу «15-62» за 2008-2012гг.:

• 2008 год – 1800 – начало ОСВ

• 2009 год – 2565 – продолжение ОСВ • 2010 год – 3381 – в середине года сворачивание ОСВ и введение безвозвратного отлова (размещение на карантинной площадке)

• 2011 год – 2557

• 2012 год – 1742

До 2008 года коммунальные службы города Харькова применяли метод умерщвления бродячих собак во время отлова.

МЕТОД "ОТЛОВ-СТЕРИЛИЗАЦИЯ-ВОЗВРАТ": ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ, И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ УКРАИНЫ

Мацевич Л.Л.

На протяжении последнего десятилетия в Украине активно популяризуется концепция регулирования численности бездомных животных, в том числе, собак, предусматривающая в качестве основного метода отлов таких животных, хирургическую кастрацию (в обиходе называемую стерилизацией), в некоторых случаях – вакцинацию от бешенства, и возвращение животного на место отлова (ОСВ).

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer